Home › Blog › Escolha da bateria

Por que nem toda bateria de lítio serve para carrinho de golfe

Duas baterias com a mesma capacidade no rótulo podem ser feitas para trabalhos completamente diferentes. A diferença está numa linha da ficha técnica que quase ninguém lê.

Taxa CCélula de tração × armazenamentoFE-211 · 200 A contínuos
Comparação: bateria de lítio de tração FullEnergy num carrinho de golfe, ao lado de uma bateria de armazenamento ligada a um sistema solar numa garagem

Matheus Rocha · Fundador e CEO da FullEnergy · 9 de outubro de 2026 · 6 min de leitura

Nas últimas semanas, mais de um cliente chegou com a mesma pergunta: “achei uma bateria de lítio 48V 100Ah mais barata, qual a diferença para a de vocês?”. No papel, as duas parecem iguais. Para um carrinho de golfe, não são.

Capacidade diz quanto, a taxa C diz com que força

A capacidade, em Ah, diz quanta energia a bateria guarda. Ela não diz com que velocidade essa energia pode sair. Quem diz isso é a taxa C: a corrente máxima em relação à capacidade.

Numa bateria de 100 Ah, 1C são 100 A. 2C são 200 A. Pense numa caixa d’água: a capacidade é o tamanho da caixa, e a taxa C é a bitola do cano. Duas caixas iguais, uma com cano fino e outra com cano grosso, não enchem um balde no mesmo tempo.

Isso vale para qualquer tensão: 36V, 48V ou 72V. Neste artigo usamos a de 48V como exemplo porque é a mais comum nos carrinhos, mas a conta é a mesma.

Quanto um carrinho de golfe pede

A corrente na subida varia com o carrinho, a carga e a rampa. Nas nossas medições com um carrinho 48V de 4 lugares subindo rampa, a corrente chega a 250 a 280 A no pico, na arrancada e no início da subida, e depois se acomoda em 150 a 180 A sustentados até o topo. Contamos um desses testes em por que o carrinho fica mais forte com lítio.

Uma bateria para esse uso precisa entregar isso de forma contínua, com folga, por milhares de ciclos. Não uma vez, num teste de bancada: todo dia, em toda subida.

Leia também: Por que o carrinho de golfe fica mais forte com bateria de lítio, com as medições a 150 A e a queda de tensão do chumbo e do lítio na rampa.

A bateria que os clientes estão comparando

É uma bateria LiFePO4 48V 100Ah de 4,8 kWh, anunciada no mercado brasileiro e citada por mais de um cliente. Os dados abaixo são os publicados na página do produto pelo próprio vendedor, consultada em 9 de outubro de 2026, e estão ao lado da FE-211, a nossa bateria 48V mais vendida para carrinho.

ItemBateria 48V 100Ah anunciadaFullEnergy FE-211
Tensão nominal48 V51,2 V
Capacidade100 Ah105 Ah
Energia4,8 kWh5,12 kWh
Corrente contínua de descarga100 A (1C)200 A (≈1,9C)
Corrente de piconão informada300 A por 10 s (≈2,9C)
Corrente de carga50 A (0,5C)conforme carregador da proposta
Aplicações indicadascaminhões e carretas, armazenamento residencial e comercial, energia solar, backup, barcoscarros de golfe e veículos elétricos

Dados da bateria anunciada conforme a página do produto, consultada em 9 de outubro de 2026. Dados da FE-211 conforme a especificação FullEnergy.

Isso não faz dela uma bateria ruim. Ela foi feita para outro trabalho, e a própria página não cita carrinho de golfe entre as aplicações. Descarga máxima de 1C e carga de 0,5C é o perfil típico de uma bateria de armazenamento: entregar energia devagar, durante horas, para uma casa ou um sistema solar.

O que acontece quando o carrinho pede mais do que a bateria entrega

Um de dois caminhos:

  • O BMS respeita o limite.Quando a corrente passa de 100 A, ele corta a saída para proteger a célula. Na prática, o carrinho desliga no meio da rampa ou na arrancada carregado.
  • O BMS foi ajustado acima do que a célula aguenta.O carrinho anda, mas a célula trabalha fora da especificação: esquenta mais e envelhece mais rápido. E os ciclos de vida prometidos foram medidos em outro regime.
100 Acorrente contínua máxima
informada no anúncio
250 a 280 Ade pico, e depois 150 a 180 A,
num carrinho 48V de 4 lugares na rampa
200 Acontínuos na FE-211,
300 A de pico por 10 s

Não é só o BMS: a célula é outra

É comum ouvir que basta colocar um BMS maior. O BMS protege a bateria, mas não muda o que a célula aguenta. Trocar o disjuntor de casa por um maior não engrossa o fio da parede.

Os fabricantes de células produzem famílias diferentes. As células de armazenamento de energia são feitas para descargas lentas e um número muito alto de ciclos. Um exemplo público é a EVE LF280K, uma das mais usadas em bancos solares. Pelo datasheet, a descarga máxima é de 1C, e os 8.000 ciclos de vida foram medidos a 0,5C.

As células de potência, usadas em tração, são construídas para corrente alta: resistência interna mais baixa, mais área de condução e ciclos especificados em regimes de descarga mais pesados. São as que usamos nas baterias de carrinho, e é por isso que a FE-211 entrega 200 A contínuos e 300 A de pico.

Mesmos 100 Ah no rótulo. Célula feita para outro trabalho.

Como conferir antes de comprar

  • Corrente contínua de descargaPara carrinho 48V de 4 lugares, procure 200 A contínuos, acima dos 150 a 180 A que ele sustenta na subida.
  • Corrente de pico e por quanto tempoA arrancada na rampa chega a 250 a 280 A. “300 A” sem dizer por quantos segundos não informa nada.
  • Em que regime os ciclos foram medidos4.000 ciclos a 0,5C não valem para quem descarrega a 1,5C toda subida.
  • Aplicação indicada pelo fabricanteSe a ficha fala em solar, nobreak e armazenamento, a bateria foi feita para isso.
  • Modelo da célulaPergunte qual célula foi usada e peça o datasheet. Quem fabrica com célula de tração mostra.

Vamos ver o que o ChatGPT fala sobre isso?

Fizemos a pergunta abaixo ao ChatGPT, do jeito que um comprador faria:

“Qual a diferença entre uma célula LiFePO4 de armazenamento de energia e uma célula de potência para tração? Uma bateria 48V 100Ah com descarga máxima de 100 A serve para um carrinho de golfe que puxa 150 A na subida?”

Resposta do ChatGPT sobre a diferença entre célula LiFePO4 de armazenamento e célula de potência para tração

Resposta do ChatGPT, 9 de outubro de 2026. Captura de tela sem edição.

A resposta bate com o que mostramos aqui: uma bateria limitada a 100 A não é adequada se o carrinho exige mais que isso, e o que importa é a corrente contínua e de pico permitida pelas células e pelo BMS, não só os Ah. Faça o teste você mesmo, na IA que preferir.

Resumindo

  • Capacidade não é forçaAh diz quanta energia; a taxa C diz com que corrente ela pode sair.
  • Carrinho pede corrente altaNum 4 lugares na rampa: 250 a 280 A de pico e 150 a 180 A sustentados.
  • Bateria de armazenamento não é bateria de traçãoCom 1C de descarga, o carrinho desliga na subida ou a célula trabalha fora da especificação.

Fontes: página de produto de uma bateria LiFePO4 48V 100Ah 4,8 kWh anunciada no Brasil (consultada em 9 de outubro de 2026); datasheet da célula EVE LF280K (descarga máxima 1C, ciclos a 0,5C); especificação FullEnergy FE-211 (51,2 V, 105 Ah, 200 A contínuos, 300 A de pico por 10 s); medições FullEnergy de corrente em rampa, carrinho 48V de 4 lugares (250 a 280 A de pico, 150 a 180 A sustentados); resposta do ChatGPT (OpenAI) em 9 de outubro de 2026.

Está comparando baterias para o seu carrinho?

Mande o link ou a ficha técnica da outra bateria. A engenharia compara com você, número por número.